Плов из гречки – отличная альтернатива традиционному плову, особенно когда блюдо должно оказаться на столе быстро.

Этот рецепт точно оценят любители гречки. Готовится он как обычный плов, только вместо риса добавляем гречку.

Гречневый плов, скриншот: YouTube

Ингредиенты:

Для начала следует помыть и зачистить мясо от жил. Затем нарезать его небольшими кусочками. Котел, или кастрюлю разогрейте с маслом и забросьте туда жариться мясо.

Гречневый плов, скриншот: YouTube

Пока жарится мясо, лук почистите и нарежьте полукольцами. Морковь почистить и нарезать тонкой соломкой. Мясо должно поджариться и стать золотистого цвета. Только тогда к нему следует отправлять овощи. Их также нужно довести до полуготовности.

Гречку тем временем промойте и отправьте в овощи с мясом. Сначала водой не заливайте, ведь она должна хорошо прожариться и набраться ароматов. Лишь после жарки, гречку следует залить водой. Как только он закипит, огонь прикрутите и оставьте млеть на минимальном.

Гречневый плов, скриншот: YouTube

Туда вкинуть соль и специи, пару зубчиков чеснока по вкусу. Шампиньоны мы чистим, моем и нарезаем слайсами. Выложите их сверху на гречку, накройте крышкой и оставьте на плите до полной готовности. Через 1 час гречишный плов снимите с огня и дайте настояться некоторое время под крышкой.

Напомним, портал Знай информировал, идеальные деруны, но не просто с картошкой: колбаса и сыр заставят вас плакать от счастья

Раньше на портале Знай сообщалось, в любом случае не бросайте пельмени в кипяток: основные ошибки любого украинца при варке

Также наш портал информировал, ни в коем случае не выбрасывайте: что делать с маслом в банке из-под консервов