Природа наделила нас бесценным сокровищем – рыбой, являющейся настоящим источником полезных питательных веществ, необходимых для поддержания здоровья.

Рыба укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает работу мозга, а также способствует сохранению остроты зрения, предотвращая возникновение таких заболеваний глаз, как дегенерация сетчатки. Рыба богата витаминами, особенно группы В, играющими неоценимую роль в многочисленных функциях организма. Витамин В12, ниацин и витамин В6 обеспечивают нормальный метаболизм, надлежащую работу нервной системы и формирование эритроцитов. Кроме того, мы получаем витамин D, необходимый для крепости костей и поддержания иммунитета. Но как же выбрать между хеком и минтаем.

Запеченный хек в сливочном масле и зелени. Фото: скрин видео

Диетологи утверждают, что мясо хека довольно жирное, нежное и белое содержит мало костей, поэтому после небольшой термической обработки филе легко отделяется от скелета. Кроме того, эта морская рыба богата витаминами и микроэлементами, что делает ее идеальным продуктом для детского и диетического питания.

В хеке находится практически полный список частей периодической таблицы Менделеева: кальций, цинк, магний, натрий, железо, медь, марганец, хлор, никель, кобальт и актуально нужный йод. Витамины А, C, Е, D, РР и группа В.

Популярные статьи сейчас

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Минтай, скриншот: YouTube

Минтай же содержит большое количество белка, витамины группы В, омега-3 жирные кислоты и минералы. Его мясо содержит легкоусвояемые белки, витамины А, группы Б, аскорбиновую кислоту, а также макро- и микроэлементы, такие как кальций, магний, фосфор, хром, медь и железо. Кроме того, минтай является рекордсменом по содержанию селена и йода, необходимым для здоровья человека.

Регулярное употребление этой рыбы помогает нормализовать гормональный фон, повысить иммунитет и улучшить самочувствие. Также она способствует улучшению состояния кожи, волос и ногтей. Еще одно преимущество минтая – его низкая калорийность, вкусность и сытность, что делает его ценным продуктом для похудения.

Напомним, на что нужно смотреть, когда выбираешь майонез в магазине: об этом должен знать каждый

Как сообщал "Знай.uа", это перевернет ваше представление о питании: 7 причин ежедневно пить смузи

Знай.uа писал, неприятные последствия гарантированы: какие продукты опасно совмещать с жареным картофелем